L’équipe du Psytc

Cécile van de Leemput

Directrice CR PsyTC

cecile.van.de.leemput@ulb.ac.be
Tel : 02 650 32 85

Catherine Hellemans

Professeure

catherine.hellemans@ulb.ac.be
Tel : 02 650 34 35

Sabine Pohl

Professeure

spohl@ulb.ac.be
Tel : 02 650 32 87

Caroline Closon

Professeure

caroline.closon@ulb.ac.be
Tel : 02 650 35 56

Jan Van Der Linden

Assistant

jan.van.der.linden@ulb.ac.be
Tel : 02 650 41 58

Orchidée Doudy-Michez

Assistante

orchidee.doudy-michez@ulb.ac.be
Tel : 02 650 47 77

Sara Aguirre

Chercheuse

Sara.Aguirre.Sanchez.Beato@ulb.ac.be
Tel : 02 650 23 92

Pierre Flandrin

Chercheur

pierre.flandrin@ulb.ac.be
T + 32 2 650 67 21

Isabelle MBAKIDI TOKO

Chercheuse

isabellembk@gmail.com

Léa Fréour

Chercheuse

lea.freour@ulb.ac.be
Tel : 02 650 00 00

Nicolas Debue

Project Manager Spin-off

ndebue@ulb.ac.be
Tel : 02 650 65 63

Jonathan Lété

Scientist analyst - Spin-off

jonathan.lete@ulb.ac.be
Tel : 02 650 65 63

Jade Cauwe

Chercheuse

jade.cauwe@ulb.ac.be
Tel : 02 650 41 58

Alexandra Balikdjian

Assistante chargée d'exercices

alexandra.balikdjian@ulb.ac.be
Tel : 02 650 47 77

David Vandenbosch

Assistant chargé d'exercices

david.vandenbosch@gmail.com
Tel : 02 650 00 00

Laurence Boogaerts

Assistante chargée d'exercices

laurence.boogaerts@gmail.com
Tel : 02 650 00 00

Sandra Billy

Assistante chargée d'exercices

Sandra.Billy@erasme.ulb.ac.be
Tel : 02 555 68 20

Marie Gueuning

Secrétaire

psytc@ulb.ac.be
Tel : 02 650 32 94

Lucie Lemaître

Secrétaire

psytc@ulb.ac.be
Tel : 02 650 32 94

Anaëlle Aeberhard

Secrétaire

psytc@ulb.ac.be
Tel : 02 650 32 94

Pierre Salengros

Professeur invité

psaleng@ulb.ac.be
Tel : 02 650 xx xx

Les proches collaborateurs

Davide Dal Cason a réalisé sa thèse de doctorat sous la co-direction de Catherine Hellemans et Annalisa Casini. La thèse portait sur les déterminants des comportements d’intervention des témoins de harcèlement moral au travail. Ses analyses l’ont amené à travailler la notion de courage moral.
Liste de ses publications

Emeline Lucas, psychologue du travail et psychologue clinicienne partage ses activités entre enseignement et consultations thérapeutiques. Elle collabore avec Catherine Hellemans autour de recherches portant sur le rôle des témoins de harcèlement moral au travail.

Isabelle Boland a travaillé pendant de nombreuses années dans le secteur privé, tout en assurant un enseignement à l’université. Elle est actuellement consultante, et a grandement participé avec le Psytc à l’organisation du congrès de l’AIPTLF 2016 à Bruxelles.

Abdelhamid Djediat a réalisé sa thèse de doctorat en cotutelle, avec Sabine Pohl et Adalgisa Battistelli. Sa thèse portait sur la régulation émotionnelle chez les infirmières. Abdelhamid Djediat est actuellement administrateur principal du Centre hospitalier d’Alger.

Emily Equeter a réalisé sa thèse de doctorat avec Catherine Hellemans. Sa thèse portait sur les antécédents et conséquences des mobilités professionnelles. Elle a publié à partir de ses travaux divers articles traitant notamment de la mobilité des chercheurs.

Valérie De Cock a travaillé au Psytc notamment sur le projet de recherche « L’excellence a-t-elle un genre ? » avec Caroline Closon. Actuellement, elle est assistante à la Faculté Solvay Brussels School of Economics and Management, dans le centre Emile Bernheim.

Letizia Dal Santo a réalisé sa thèse de doctorat en cotutelle, avec Adalgisa Battistelli et Sabine Pohl. Elle partage actuellement ses activités, en Italie, entre enseignement et recherche.

Juliana Candido Custudio a réalisé un post-doctorat au Psytc auprès de Sabine Pohl. Elle partage ses activités entre enseignement et recherche en stratégie et marketing, au Brésil.

Danny Tungisa Kapela a réalisé sa thèse de doctorat en cotutelle avec le Professeur Kanga (Université de Kinshasa) et Sabine Pohl. Il a également effectué un post-doctorat au Psyctc. Il est actuellement Professeur à l’université de Kinshasa.

Barbara Lapthorn a réalisé sa thèse de doctorat au Psytc auprès de Catherine Hellemans. Elle a été chercheur pour un projet financé par le SPF Emploi sur les capacités de travail des seniors. Elle travaille actuellement dans le secteur privé.

Alban Amiel a réalisé sa thèse de doctorat au Psytc auprès de Cécile van de Leemput. Il a été un acteur incontournable de la mise en place du U-Lab.